ТАШКЕНТ, 2 февраля. Америка предоставит ограниченную военную помощь Узбекистану. Как сообщает CA-News со ссылкой на госдепартамент США, эта помощь не подразумевает оружие и смертоносные средства.
Такое решение является важным с точки зрения государственной безопасности Америки, считает представитель госдепа США Виктория Нуланд, так как Узбекистан является партнером в деятельности по обеспечению мира в Афганистане. Конгресс США с 2004 года ввел ограничения оказания помощи Узбекистану из-за ухудшения ситуации с правами человека в этой стране. Это должно было стать стимулом для правительства республики улучшить ситуацию с правами человека и подтолкнуть к серьезным политическим и институциональным реформам.
В 2005 году после андижанских событий эти меры были еще более усилены. Однако сейчас в виде исключения решено оказать ограниченную помощь Узбекистану, потому что обеспечение средствами для борьбы с терроризмом и безопасности границ также будет служить и в интересах США. Согласно документу, подписанному госсекретарем США Хиллари Клинтон, в основном Узбекистану будут переданы бинокли, используемые в ночное время, защитная одежда, средства связи, а также приборы глобального слежения (GPS). «Это повысит способности Узбекистана в борьбе с международным терроризмом. Это средства обороны. Они помогут в защите подъездных дорог к Афганистану», — заявила Виктория Нуланд. Данное решение было поддержано со стороны верхней палаты Конгресса США – Сената.