В Челябинске представители Шершневского лесничества выступили с предложением ограничить въезд и вход отдыхающих на майские праздники в городской и Каштакский боры. Об этом «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 18 апреля, в пресс-службе администрации города.
Во вторник, 17 апреля, в Каштакском бору было зарегистрировано пять возгораний, а в городском бору произошел один пожар. Однако, по оценкам специалистов, опасность возникновения пожаров с каждым днем усиливается. Этому способствуют аномально теплая погода, отсутствие осадков и сильный ветер.
Кроме того, решено создать оперативные группы для контроля за соблюдением жителями правил пожарной безопасности и своевременного пресечения всех нарушений. Территория городских боров уже патрулируется сотрудниками лесничества. Они контролируют, чтобы граждане не разводили костры в неположенных местах.
Как ранее писал «УралПолит.Ru», губернатор Михаил Юревич уже подписал распоряжение, согласно которому на территории области вводится особый противопожарный режим.