_____________________________

» » Челябинец Дмитрий Туко завоевал «серебро» на чемпионате России в Казани

Челябинец Дмитрий Туко завоевал «серебро» на чемпионате России в Казани

/uploads/posts/2011-08/????????? ??????? ????.jpgВ последний день личных соревнований чемпионата страны в Казани «копилка» сборной Южного Урала пополнилась «серебром» – его добыл в весе до 66 кг Дмитрий Туко, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Федерации дзюдо Челябинской области.

Воспитанник мастера спорта международного класса Дмитрия Морозова одолел по очкам москвича Владимира Леонтьева, вырвал победу у Руслана Насирова из Липецка (4.54), взял верх «чисто» над Астемиром Фиапшевым из Майкопа (0.26), Александром Богалевым из Санкт-Петербурга (2.48) и Максимом Кузнецовым (1.03), который представляет Санкт-Петербург и Рязанскую область. В решающем поединке финала Дмитрий не смог одолеть Якуба Шамилова.

Медаль Туко оказалась неожиданной для южноуральских специалистов дзюдо. «После бронзового успеха на первенстве России среди юниоров в 2006 году спортсмен не раз становился победителем и призером различных всероссийских турниров, первенств и чемпионатов УрФО, но на чемпионах страны наград ни разу не выигрывал», – рассказали в местной Федерации дзюдо.

Там также уточнили, что в последние годы Дмитрий Туко мало выступал на состязаниях, на чемпионат России-2011 отобрался, выиграв «золото» чемпионата Центрального совета физкультурно-спортивного общества «Динамо». Перед чемпионатом в столице Татарстана к числу фаворитов он не относился.

В других легких категориях в субботу южноуральцев ожидало разочарование. В первом же поединке потерпел поражение от Аслана Мудранова победитель прошлогоднего молодежного первенства Европы Денис Лаврентьев (66 кг). Победитель этапа Кубка Европы-2011 в Оренбурге Дмитрий Ярцев (73 кг) выиграл у Эркинжона Рахмонова из Иркутска (5.00) и Максима Шепелева из Пензы (0.26), однако нашего земляка смог одолеть в решающей схватке Алексей Бурый (4.51).

Магнитогорец Павел Юнусов в этой же категории выиграл два поединка и столько же проиграл. Во втором круге выбыл из борьбы за медали в весе до 60 кг мастер спорта международного класса Сергей Лепихин.

Отметим, что сегодня, 4 сентября, пройдет последний вид программы чемпионата России – командные соревнования смешанных команд. В 2010 году сборная Уральского федерального округа, костяк которой составляли спортсмены Челябинской области, выиграла серебряный комплект наград. Южноуральцы уступили со счетом 5:9 соперникам из Санкт-Петербурга.