_____________________________

» » Кошмар на улице хантов

Кошмар на улице хантов

Воскресный матч между челябинцами и хантымансийцами, в котором «Трактор» за один период счет 2:6 превратил в 7:6, несомненно, войдет в историю. Поэтому вряд ли кто-то ожидал, что спустя сутки у команд останутся эмоции на второй подряд триллер. Хотя вчера «Трактору» снова пришлось отыгрываться.

– Обида, разочарование – это, наверное, все не то, – вспоминает настроения на трибунах после воскресного кошмара Александр Пархоменко, или Мамонт Пархом – человек, придумавший талисман «Югры». – Но мы все равно старались поддерживать команду, а после матча, как говорится, понять, простить, принять…

Главный тренер «Югры» Сергей Шепелев был более категоричен: «Так играть перед своими болельщиками непозволительно. Нужно по некоторым игрокам принимать меры. Есть те, кого мы можем просто убрать».

После этих слов состав «Югры» на повторный домашний матч ждали с большим интересом. Однако тренеры, остыв, решились на единственное изменение.

В обороне место Путилова занял Хвостов.

К пятой минуте кажется, что тренеры приняли единственно верное решение, не став принимать крутых мер к подопечным. Те, похоже, за ночь сделали выводы. Сначала Емелеев пасом от борта находит в центральной зоне Беляева, чей кистевой бросок для Гарнетта – неразрешимая проблема. 1:0. Через две минуты «Югра» атакой «три в два» рвет оборону «Трактора», а окончательный приговор выносит Демагин – 2:0. Вскоре Гарнетт спасает гостей от третьего гола, а на трибунах к восторгу примешивается беспокойство: уж больно все красиво и быстро. Совсем недавно такое уже было. И все помнят, чем закончилось.

Опасения подтверждаются уже в середине первого периода, а во втором Чистов на пару с Антиповым начинают терзать хозяев. От преимущества «Югры» не остается и следа. Когда в начале третьего периода счет становится 6:2 в пользу «Трактора», болельщики «Югры» невесело шутят: «Сейчас мы “вернемся”, как они вчера». Но челябинцы позволяют хозяевам забить лишь однажды.

– Мы уже освободили из команды Бардина, в ближайшие дни расстанемся еще с парой игроков, – поведал после матча Сергей Шепелев. – Что касается сегодняшней игры, то, наверное, многие вышли после воскресного поражения психологически опустошенными. Возможно, просто не готовы к плей-офф.

Перед третьим периодом, когда матч еще можно было спасти, я игрокам даже предложил подраться с кем-нибудь из соперников. Надо же было как-то встряхнуться. Но встряхнулись лишь один или два человека…

СТАТИСТИКА

Югра (Ханты-Мансийск) – Трактор (Челябинск) – 3:6 (2:1, 0:3, 1:2). 5 марта.

Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра». 3700 зрителей.

Судьи: Гофман, Раводин (оба – Москва).

Голы: 1:0 Беляев 4 (Емелеев, 2.33), 2:0 Демагин 15 (Виддель, 4.49), 2:1 Антипов 15 (Панов, 13.13), 2:2 Чистов 16 (Якуценя, Рябыкин, 34.30, б.), 2:3 Чистов 17 (Якуценя, Булис, 36.01), 2:4 Антипов 16 (Контиола, Рябыкин, 39.29, б.), 2:5 Булис 6 (Чистов, Куинт, 40.34, б.), 2:6 Панов 21 (Контиола, 41.03, б.), 3:6 Демагин 16 (Виддель, Алтарев, 54.31).

Три звезды: Антипов, Чистов, Демагин.

Югра (39): Бирюков (Масальскис, 41.03); Блохин-к – Пепеляев (2), Селуянов – Староста (2), Хвостов – Ибрагимов, Дьяков (2); Хлынцев (4) – Федоров – Симаков, Скороходов – Крысанов – Ситников (2), Алтарев – Демагин – Виделль, Емелеев – Бочаров – Булянский (2), Беляев (25).

Трактор (22): Гарнетт; Рябыкин – Куинт, Жиру (2) – Шинин, Рязанцев – Васильченко (12), Катичев – Нестеров; Чистов (2) – Булис – Якуценя, Контиола – Панов – Антипов-к, Глинкин – Попов – Бурдасов (4), Мамин, Бутурлин (2).

Счет в серии: 1–3.