_____________________________

» » Россиянки победили во всех 5 весах на этапе Суперкубка мира по самбо

Россиянки победили во всех 5 весах на этапе Суперкубка мира по самбо

МОСКВА, 25 мар — РИА Новости, Олег Богатов. Представительницы России стали победительницами всех пяти весовых категорий в первый день II этапа Суперкубка мира по самбо — XXXIII мемориала Анатолия Харлампиева, проходящего в Москве.

Харлампиев — один из основателей самбо, российского национального вида спорта. Турнир в Москве, в котором принимают участие представители 28 стран, является вторым этапом Суперкубка мира. Состязания проходят в 22 весовых категориях — в 18-ти по спортивному самбо (по девять у мужчин и женщин) и в четырех — по боевому самбо (мужчины).

В финалах первых четырех весовых категорий золотые награды турнира оспаривали российские самбистки. Елена Бондарева в решающей схватке категории до 48 кг одержала уверенную победу на спортсменкой из сборной Москвы Гаяне Арутюнян — 11-0. Реноме столицы поддержала Диана Алиева (56), за две минуты семь секунд одержавшая волевую и досрочную победу над Надеждой Зайцевой.

Трехкратная чемпионка мира Ольга Усольцева (64) уверенно победила Ирину Громову (4-0), а победительница мирового первенства в весе до 68 кг Марина Кормильцева, выступавшая в более тяжелой (72) категории, вырвала победу у семикратной чемпионки мира Светланы Галянт — 1-0.

Финальный аккорд поставила самая титулованная спортсменка турнира, 11-кратная чемпионка мира Ирина Родина. Россиянка в решающем поединке весовой категории свыше 80 кг сломила сопротивление американки Нины Кутро-Келли — 3-0.

Россиянки в первый день турнира выиграли четыре бронзовые награды. На третью ступень пьедестала почета также поднимались спортсменки Белоруссии (трижды), Украины (дважды) и Молдавии.

Второй этап Суперкубка мира, суммарный призовой фонд которого превышает 100 тысяч долларов, завершится 26 марта.