_____________________________

» » Российские баскетболисты выходят в четвертьфинал чемпионата Европы

Российские баскетболисты выходят в четвертьфинал чемпионата Европы

http://news.mail.ru/mainimage/pic/a6/36/1121216_600_409_source.jpgНа чемпионате Европы по баскетболу, проходящем в Литве, российская сборная одержала восьмую победу подряд. Она выходят в четвертьфинал с первого места в группе F. В понедельник россияне выиграли в заключительном матче второго группового этапа у команды Македонии со счетом 63:61.

Как и ожидалось, матч за первое место в группе F получился довольно напряженным. Во всех четвертях борьба шла в каждой атаке, до последнего момента не было понятно, кто окажется сильнее. Если у македонцев игра получалась, то у россиян шло не все гладко. Так, после трех десятиминуток в активе Андрея Кириленко значилось всего лишь два очка.

Но среди подопечных Дэвида Блатта нашлись баскетболисты, которые действовали более удачно. Хороший матч провели защитники Алексей Швед, Виталий Фридзон и Сергей Быков, ставшие самыми результативными в команде. В итоге была одержана восьмая победа подряд на групповом этапе континентального первенства и первое место в подгруппе. Македонцы становятся вторыми.

Кроме россиян, беспроигрышной серией на Евробаскете похвастаться пока никто не может, к этому моменту хотя бы одно поражение есть у всех сборных, в том числе, у действующих победителей турнира – испанцев, передает ИТАР-ТАСС.

Россияне за две недели турнира выиграли у сборных Украины (73:64), Грузии (65:58), Бельгии (79:58), Болгарии (89:77), Словении (65:64), Финляндии (79:60), Греции (83:67) и Македонии. В итоге положение в группе F выглядит следующим образом: 1. Россия —10 очков; 2. Македония — 9; 3. Греция — 8; 4. Словения — 7; 5. Финляндия — 6; 6. Грузия — 5. Сборные Грузии и Финляндии завершили борьбу на Евробаскете и отправляются домой.

В подгруппе Е, в которой заключительный тур прошел накануне, места распределились следующим образом: 1. Испания — 9; 2. Франция — 9; 3. Литва — 8; 4. Сербия — 7; 5. Германия — 6; 6. Турция — 6.

В четвертьфинале сыграют: Испания-Словения, Франция-Греция, Литва-Македония, Сербия-Россия. Плей- офф чемпионата Евробы по баскетболу пройдет в Каунасе в период с 14 по 18 сентября.