_____________________________

» » Тренер БК «Спартак» Здовц признан лучшим в Кубке Европы-2011/12

Тренер БК «Спартак» Здовц признан лучшим в Кубке Европы-2011/12

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Главный тренер питерского «Спартака» Юре Здовц назван лучшим наставником среди всех команд-участниц Кубка Европы-2011/12, сообщается на официальном сайте соревнований.

Здовц, возглавивший «Спартак» перед началом нынешнего сезона, вывел команду в «Финал четырех» Кубка Европы, который пройдет 14-15 апреля в подмосковных Химках.

Питерцы пробились в «Финал четырех» второго по значимости клубного баскетбольного турнира Европы 27 марта, победив в ответном матче четвертьфинала чешский «Нимбурк» со счетом 86:71. Под руководством словенца в розыгрыше Еврокубка-2011/12 «Спартак» потерпел всего одно поражение в 14 матчах. Здовц также помог «красно-белым» стать лучшей командой Еврокубка по игре в обороне: спартаковцы позволили соперникам набирать в среднем всего 65,8 очка за игру.

Здовц стал четвертым лауреатом премии, учрежденной в сезоне-2008/09. Ранее лучшими тренерами Еврокубка становились Октай Махмути («Бенеттон», Италия), Элиас Зурос («Панеллиниос», Греция), и Александар Петрович («Цедевита», Хорватия).

Помимо питерского «Спартака» в «Финале четырех» примут участие «Валенсия» (Испания), «Летувос Ритас» (Литва) и «Химки».