_____________________________

» » Чемпионат Шотландии. 33-й тур. «Селтик» — чемпион!

Чемпионат Шотландии. 33-й тур. «Селтик» — чемпион!

Разгромив с результатом 6:0 «Килмарнок», «Селтик» впервые с 2008 года стал чемпионом Шотландии. Для завоевания 43-го чемпионского титула подопечным Нила Леннона было достаточно очка, однако глазговцы перевыполнили план, еще в первом тайме отличившись четырежды.

Килмарнок – Селтик – 0:6

Голы: Малгрю, 8, 35, Ловенс, 16, Хупер, 45, 90, Ледли, 88

Счет открыл Чарльз Малгрю, который позднее ассистировал Гленну Ловенсу (17), поразившему цель головой. Затем все тот же Малгрю оформил дубль, метко пробив правой с лета, после чего шотландский защитник еще раз выступил в роли ассистента. После его изящного сольного прохода Гэри Хупер забил четвертый мяч. Во втором тайме рисунок игры не изменился. «Кельты» продолжали наступать, закономерным итогом чего стали голы Джо Лэдли и Купера.

В третий раз за восемь лет «Селтик» оформил чемпионство на арене «Регби Парк». Примечательно, что в последний раз, когда глазговцы завоевывали золотые медали в Эйршире, их капитаном был нынешний наставник клуба Леннон. Сегодня он проводил сотый матч на тренерском мостике «Селтика» и сделал себе первоклассный подарок к круглой дате.

«Это одно из величайших достижений в моей карьере, — признался специалист. — Непросто выигрывать титулы, но мы сделали это в отличном стиле. Наша молодая команда добилась чего-то особенного. Игроки проявили себя самым лучшим образом и блестяще оформили чемпионство. Игрой команды я чрезвычайно доволен».

Автор дубля и двух голевых передач Малгрю проводил 200-й матч в профессиональном футболе. «Я очень рад — мечта сбылась, — не скрывал эмоций защитник, уходивший из “Селтика” при Гордоне Страчане. — В какой-то момент мы отставали от “Рейнджерс” на 15 очков, так что можно только поздравить нашего тренера, проделавшего огромную работу».

Рейнджерс – Сент-Миррен – 3:1

Голы: Маккаллок, 1, Литтл, 40, Лаферти, 60, с пенальти – МакГовэн, 49

Сент-Джонстон – Инвернесс – 0:0 Данфермлайн – Хартс – 1:2

Голы: Мариуш, 85, в свои ворота – Глен, 49, Барр, 53

Абердин – Данди Юнайтед – 3:1

Голы: Макки, 12, Кларк, 68, Джек, 78 – Дэли, 29