_____________________________

» » «Ливерпуль» разгромил «Челси» в последнем домашнем матче сезона в АПЛ

«Ливерпуль» разгромил «Челси» в последнем домашнем матче сезона в АПЛ

«Ливерпуль» разгромил «Челси» в домашнем матче 37-го тура английской Премьер-лиги. Встреча на «Энфилд Роуд» завершилась со счетом 4:1 в пользу хозяев поля.

Главный тренер «Ливерпуля» Кенни Далглиш сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с субботним финалом Кубка Англии, в котором его подопечные уступили «Челси» со счетом 1:2. Наставник лондонцев Роберто Ди Маттео и вовсе заменил восемь человек. Первый мяч был забит на 19-й минуте — хавбек «синих» Майкл Эссьен после прострела Луиса Суареса поразил собственные ворота. Полузащитник «Ливерпуля» Джордан Хендерсон (25-я минута) упрочил преимущество хозяев, а еще через три минуты защитник Даниэль Аггер довел счет до крупного. На исходе первого тайма футболист мерсисайдцев Стюарт Даунинг не сумел отличиться с 11-метровой отметки. Рамирес (50) сократил отставание «Челси», но ливерпулец Джонджо Шелви (61), воспользовавшись ошибкой вратаря Росса Тернбулла, вновь увеличил разрыв до трех голов.

Благодаря этой победе «Ливерпуль» сравнялся с «Фулхэмом», занимавшим до этого 8-е место в чемпионате, по количеству набранных очков (52). В последнем туре мерсисайдцам предстоит сыграть со «Суонси» и, теоретически, они еще могут обойти в таблице земляков из «Эвертона». При этом команда в следующем сезоне выступит в Лиге Европы, как победитель Кубка английской лиги. «Челси» (61) уже точно займет 6-е место по итогам чемпионата. При этом лондонцы еще могут завоевать путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон, если одержат победу над «Баварией» в финале нынешнего розыгрыша этого турнира, который пройдет 19 мая в Мюнхене.