_____________________________

» » Сборная Украины одержала вторую победу подряд

Сборная Украины одержала вторую победу подряд

/uploads/posts/2011-08/??????? ??????? ??????.jpgВчера в Таллине сборная Украины обыграла в товарищеском матче Эстонию со счетом 2:0. Вторую подряд победу команде Олега Блохина принесли точные удары Олега Гусева и Александра Алиева.

Вопреки ожиданиям, главный тренер сборной Украины Олег Блохин, выбирая состав на товарищеский матч с Эстонией, не стал делать существенных перестановок по сравнению с пятничной игрой против Болгарии (3:0). Вместо оставшегося из-за проблем со спиной в Киеве нападающего Андрея Шевченко Блохин выпустил на поле полузащитника Александра Алиева, оставив в тактической схеме место лишь одному форварду — Артему Милевскому. Андрей Ярмоленко слева в средней линии уступил место Евгению Коноплянке, а получившего отдых и не полетевшего в Таллинн Александра Шовковского в воротах заменил Александр Рыбка, который вчера дебютировал в национальной сборной. В защите, как и в игре с болгарами, в центре действовали Дмитрий Чигринский и Тарас Михалик, слева — Евгений Селин, справа — Богдан Бутко. Дуэт «опорников» вновь сформировали Анатолий Тимощук и Денис Гармаш, а справа в полузащите сыграл Олег Гусев.

Сборная Украины с первых же минут матча захватила инициативу и принялась планомерно расшатывать насыщенную оборону хозяев поля. Первым успеха мог добиться Александр Алиев, который закручивал мяч слева под довольно острым углом под перекладину, но не смог переиграть среагировавшего на удар голкипера эстонцев Сергея Парейко. Следующего по-настоящему опасного момента пришлось ждать до самого конца первого тайма. Команда Олега Блохина старалась действовать разнообразно, но к голевым моментам у эстонских ворот не привели ни настойчивые фланговые рейды Богдана Бутко и Олега Гусева, ни вспышки активности Евгения Коноплянки у левой бровки, ни попытки Артема Милевского «продавить» защиту соперника по центру. Поиски путей к воротам Парейко продолжились дальними ударами Анатолия Тимощука и Дениса Гармаша, но они также успеха не принесли. Но в итоге натиск сборной Украины был вознагражден. Эстонские футболисты под конец первого тайма выглядели заметно уставшими и допустили оплошность в компенсированное арбитром время. Тимощук из глубины поля по центру отдал вразрез передачу на ход Гусеву, который одним движением пробросил мяч в штрафную площадь, а другим отправил его в угол ворот. Сборная Украины ушла на отдых, выигрывая 1:0.

В перерыве Олега Гусева заменил Андрей Ярмоленко, а вместо больше ориентированного на оборону Дениса Гармаша на поле вышел нацеленный на атаку Сергей Назаренко. Несмотря на это украинцы провели начало второго тайма пассивно и позволили хозяевам перехватить преимущество. С одной стороны, результатом этого стал неприятнейший прострел слева Дмитрия Круглова, после которого нашу сборную от неприятностей спас Александр Рыбка, забравший мяч в ногах у готовившегося расстрелять ворота в упор Кеймара Саага. С другой стороны, на половине поля перебросившей значительные силы в наступление команды Эстонии стало посвободнее, чем и воспользовались украинцы. На 68-й минуте контратака сборной Украины завершилась слаженными действиями на правом фланге Ярмоленко с Бутко, после прострела которого Алиев увеличил преимущество нашей команды.

Сразу же после второго гола Олег Блохин сделал еще несколько замен, о чем едва не пожалел в конце игры. Эстонцам помешал забить лишь совершивший два потрясающих сэйва Александр Рыбка. Сначала украинский голкипер с трудом отразил планировавшийся как навес со штрафного, а превратившийся в коварный удар Константина Васильева. А затем наш вратарь выиграл еще одну дуэль у этого эстонского футболиста, отразив его удар с пенальти, назначенного за нарушение Тараса Михалика. Сборная Украины выиграла 2:0. Свой следующий матч она проведет 11 ноября в Киеве против Германии.