_____________________________

» » Экипаж «Астаны» занял третье место в общем зачете ралли «Дакар» в классе грузовиков

Казахстанский экипаж команды «Астана» — Артур Ардавичус, Алексей Кузьмич и Нурлан Турулбаев, в ночь с воскресенья на понедельник по времени Астаны завершил четырнадцатый заключительный этап ралли-рейда «Дакар» на пятом месте и в общем зачете в классе грузовиков сохранил за собой третье место, сообщает официальный сайт соревнований.

Заключительный спецучасток «Дакара», который в силу своей небольшой (29 километров) длины никак не сказался на распределении мест в общем зачете, выиграл экипаж итальянца Мики Бьязиона на грузовике «Ивеко». Экипаж «Астаны» пришел на финиш пятым с отставанием от победителя на три минуты. В итоге голландец Жерар де Рой, сохранив лидерство в общем зачете, принес первую победу в легендарном марафоне себе, своей команде и марке «Ивеко». Вторым по итогам гонки стал еще один экипаж «Ивеко», который возглавлял пилот Ханс Стейси, третьим – и лучшим среди экипажей на «КамАЗах» — стал экипаж Ардавичуса, проигравший по сумме всех этапов ралли Де Рою 1 час 47 минут 45 секунд.

Ралли-рейд «Дакар» больше известный как ралли «Париж — Дакар» — ежегодный трансконтинентальный автомобильный ралли-марафон, основанный в 1978 году французом Тьерри Сабином. Мотогонщик Сабин в 1977 году заблудился в ливийской пустыне во время ралли Абиджан — Ницца и был спасен лишь спустя три дня. Это приключение вдохновило француза на организацию супермарафона «Париж — Дакар». Соревнования проводятся в трех классах — на мотоциклах, легковых автомобилях и грузовиках. Ныне гонка перенесена в Южную Америку, нынешними крайними географическими точками «Дакара» являются Мар-дель-Плата (Аргентина) — Лима (Перу).