_____________________________

» » Моуринью: Футболисты «Реала» предпочитают Кубку страны чемпионат

Моуринью: Футболисты «Реала» предпочитают Кубку страны чемпионат

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Чемпионат для «Реала» важнее Кубка Испании по футболу, заявил главный тренер «королевского клуба» Жозе Моуринью после поражения от «Барселоны» в первом матче четвертьфинала турнира, сообщает Marca.

«Барселона» одержала волевую победу, обыграв в среду «Реал» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде со счетом 2:1. Форвард «Реала» Криштиану Роналду открыл счет на 11-й минуте встречи. Карлес Пуйоль восстановил равновесие на 49-й минуте, а на 77-й Эрик Абидаль забил победный мяч, воспользовавшись передачей Лео Месси.

«Шансы еще есть — дверь открыта. Это, конечно, сложно, но не скажу, что очень сложно. Признаюсь, чемпионат для нас остается приоритетом, — заявил Моуринью. — Это, разумеется, не значит, что я отказался от продолжения в Кубке. Но если честно, игра против “Мальорки” (в 19-м туре “Реал” обыграл “Мальорку — 2:1) была значительно важнее этого матча. И сейчас мы больше думаем о грядущем матче в чемпионате против „Атлетика“, который обещает быть не простым”.

Моуринью считает, что “Реал” подвела не слишком эффективная игра в обороне. “Мы хорошо играли, имели голевые моменты, в определенные моменты контролировали ход встречи. Но „Барселона“ — прекрасная команда, играя против которой нельзя допускать ошибок в обороне. И счет 1:0 тоже не давал гарантий на успех. В результате — поражение. Нельзя выиграть у „Барселоны“, пропуская такие мячи”, — убежден Моуринью.

“Я один отвечаю за команду! Особенно, когда она выступает неудачно. У победы много отцов, а вот поражение — всегда сирота. Год назад мы все праздновали („Реал“ обыграл „Барселону“ в финале Кубка). Сейчас же отдуваюсь только я. Но это нормальная практика для футбола”, — подытожил португальский тренер.

В одном из эпизодов второго тайма защитник “Реала” Пепе намеренно наступил на ногу лежавшему на газоне Месси. На тот момент у Пепе уже была желтая карточка. Но судья, в отличие от режиссера трансляции, не заметил хамского поступка португальца. “Что касается Пепе, то я не видел (этого момента). Хотя должен был видеть, — заявил Моуринью. — В остальном Пепе очень хорошо поработал на команду в этом матче”.

Ответная игра состоится в Барселоне 25 января. В чемпионате страны “Реал” набрал 46 очков в 18 проведенных матчах и на пять баллов опережает “Барселону”. Третью строчку турнирной таблицы национального чемпионата занимает “Валенсия” (34 очка в 18 играх).