_____________________________

» » Азаренко – Шарапова: шок по-белорусски

Азаренко – Шарапова: шок по-белорусски

Мария Шарапова разгромно проиграла Виктории Азаренко в финале Australian Open в двух сетах, уступив во второй партии 0:6

28 января состоялся «славянский» финал Australian Open, в котором сыграли белоруска Виктория Азаренко и россиянка Мария Шарапова. На кону стояла не только победа в турнире «Большого шлема», но и звание первой ракетки мира.

По сути, это была встреча «молодости и опыта» – Шарапова уже бывала в звании лучшей теннисистки планеты, шесть раз выходила в финалы ТБМ и три из них Мария выиграла, в том числе и Открытый чемпионат Австралии. Для Виктории же это первый финал такого уровня и первая возможность примерить на себя теннисную корону. Что же касается личных встреч, то до этого матча у теннисисток было равенство – 3:3.

Борьба нервов завязалась сразу же: уже в первом гейме Азаренко допустила две двойные, у Марии же срывались удары, мячи летели в аут и в сетку. Впрочем, более опытная россиянка сразу показала, что намерена доминировать на корте – 2:0. Но дальше Вика собралась, взяла гейм на своей подаче, а затем неожиданно и на подаче соперницы, причем «под ноль»: у Шараповой неожиданно быстро перестали получаться ее коронные удары, пошли ошибки, и она проиграла 9 очков подряд – в итоге позволив Виктории повести в счете – 3:2.

И хотя в следующем  гейме Мария наладила свою убойную подачу и восстановила равновесие, ей все равно пришлось быть в роли догоняющей: седьмой гейм, отметившийся затяжными розыгрышами и красивыми мячами, снова вывел белоруску вперед: Азаренко не побоялась контратаковать и красивой «свечой» завоевала очередное очко.

Переломным стал восьмой гейм, длившийся более семи минут, в котором Азаренко вырвала победу на подаче соперницы, получила психологическое преимущество в следующем, что позволило ей уверенно победить и в партии – 6:3.

В начале второго сета Виктория решила показать, что держит нити игры в своих руках: белоруска действовала агрессивно и вынуждала Марию ошибаться. Поведя 2:0, она психологически сломала россиянку, которая, несмотря на промашки соперницы, ошибалась все больше и показывала свой фирменный теннис лишь короткими эпизодами. При счете 4:0 перспективы Шараповой выиграть выглядели весьма туманными, а ошибки сыпались как из рога изобилия.

Мария выглядела усталой и сражалась скорее по инерции – 6:0 во втором сете – обескураживающий счет для трехкратной победительницы турниров «Большого шлема». А Виктория Азаренко после розыгрыша завершающего очка с радостным кличем совершила что-то вроде земного поклона (Богу или сопернице – за то, что так легко отдала победу) и долго бродила по арене, не веря своему счастью – ведь она только что выиграла первый в карьере турнир «Большого шлема» и помимо этого стала лучшей теннисисткой планеты.