_____________________________

» » Турнир АТР в Загребе. Малый Жемля

Турнир АТР в Загребе. Малый Жемля

Российский теннисист Михаил Южный вышел в 1/4 финала турнира АТР в Загребе, обыграв словенца Грегу Жемлю. Алекс Богомолов во втором круге соревнований уступил словаку Лукашу Лацко.

Разной оказалась в четверг турнирная судьба двух партнеров по теннисной сборной России, которая на следующей неделе сыграет в Кубке Дэвиса с командой Австрии. Михаил Южный во втором круге соревнований в Загребе победил словенца Грегу Жемлю. Алекс Богомолов, напротив, уступил словаку Лукашу Лацко.

Южный, посеянный в хорватской столице третьим, сразу показал сопернику по второму кругу, где расположены зимние поселения раков. Не успел 121-й номер рейтинга АТР как следует помахать ракеткой, как уже проиграл первый сет. И всего-то Михаил показал Греге, как активно надо играть на приеме. Пара брейков – и 6:1 в кармане. Точнее, на табло.

Вторая партия не сильно отличалась от первой, разве что Южный стал лучше подавать.

Жемля же так и не нашел противоядия против 39-й ракетки мира.

Та же пара брейков, и за 1 час 15 минут все было кончено – 6:1, 6:3.

За выход в полуфинал Южный сыграет с посеянным восьмым хорватом Иво Карловичем. Обе их предыдущих встречи остались за россиянином, в том числе, совсем недавняя трехсетовая январская битва в Дохе.

А вот «новый русский» Алекс Богомолов турнирный путь в Загребе завершил. Причем весьма странным, если не сказать возмутительным образом.

Первый сет вторая ракетка соревнований проиграла с художественным свистом – 0:6.

Во второй партии Алексу удалось взять себя в руки, он проиграл всего один гейм на своей подаче. Но и чужую разок взял. А на тай-брейке Богомолов показал себя – 7:1.

Увы, все эти усилия были совершенно напрасны, ибо в решающем сете Алекс возобновил уроки художественного свиста.

Ко всем его горестям разладилась подача, и спустя почти два часа с начала матча Богомолов сложил оружие – 0:6, 7:6 (7:1), 1:6.

В четвертьфинале Лацко сыграет с Робином Хаасе (7) из Нидерландов, киприот Марк Багдатис (6) сразится с Иваном Додигом (4), а немец Микаэль Беррер померяется с силами с австрийцем Юргеном Мельцером. Кстати, в последнем противостоянии определится соперник победителя матча Южный – Карлович.

Автор: Денис Розов