_____________________________

» » Хендриксон выиграла заключительный этап КМ по прыжкам с трамплина

Хендриксон выиграла заключительный этап КМ по прыжкам с трамплина

МОСКВА, 9 мар — РИА Новости. Летающая лыжница Сара Хендриксон из США выиграла золото заключительного этапа Кубка мира в Осло, россиянка Анастасия Гладышева заняла 30-е место.

Американка победила с результатом 254,1 балла. Серебро досталось японке Саре Таканаси (250,7 балла). Бронза у Анетт Саген из Норвегии (236,2 балла). Гладышева пробилась в тридцатку сильнейших, где показала последний результат, набрав 151,6 балла.

Кубок мира завершился, однако обладатель Хрустального глобуса был известен заранее. Хендриксон досрочно завоевала трофей 3 марта, на стартах в Японии. По ходу сезона американка одержала 9 побед из 13 возможных, еще трижды 17-летняя спортсменка брала серебро.

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин проводился впервые в истории вида спорта. Женские прыжки на лыжах попали в программу зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.