_____________________________

» » Россиянин Грищук вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам

Россиянин Грищук вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам

МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Российский гроссмейстер Александр Грищук победил на тай-брейке соотечественника Владимира Поткина и вышел в четвертьфинал Кубка мира по шахматам, проходящего в Ханты-Мансийске, сообщает официальный сайт турнира.

На старт соревнований вышли 128 шахматистов, а сейчас борьбу за победу продолжают всего восемь участников. Кубок мира завершится 20 сентября.

Грищук после проигрыша в первой партии в классические шахматы сумел отыграться во второй, а в четверг выиграл микроматч в быстрые шахматы со счетом 1,5:0,5 (итоговый счет — 2,5:1,5).

Восемь партий потребовалось для выявления победителей во встречах Юдит Полгар (Венгрия) — Леньер Домингес (Куба) и Руслан Пономарев (Украина) — Лазаро Брусон (Куба). В обоих случаях соперники кубинцев оказались сильнее, победив со счетом 4,5:3,5.

Азербайджанец Вугар Гашимов взял вверх над датчанином Петером Хейне Нильсеном (4:2), а украинец Василий Иванчук одолел китайца Бу Сянчжи (3:1).

В четвертьфиналах, которые начинаются в пятницу, встречаются Петр Свидлер (Россия) — Полгар, Теймур Раджабов (Азербайджан) — Иванчук, Давид Навара (Чехия) — Грищук и Пономарев — Гашимов.