_____________________________

» » Шахматы. Кубок мира стал российско-украинским

Шахматы. Кубок мира стал российско-украинским

/uploads/posts/2011-08/???????. ????? ???? ??.jpgРоссияне Петр Свидлер и Александр Грищук вышли в полуфинал розыгрыша Кубка мира по шахматам, который проходит в Ханты-Мансийске. Их оппонентами в решающей стадии турнира станут два представителя Украины – Василий Иванчук и экс-чемпион мира по версии ФИДЕ Руслан Пономарев.

Свидлер сумел в 1/4 финала остановить победное шествие на турнире венгерской шахматистки Юдит Полгар. Напомним, что ранее единственная женщина в Кубке мира сумела выиграть у таких известных гроссмейстеров, как россиянин Сергей Карякин, армянин Сергей Мовсесян и кубинец Леньер Домингес. Но со Свидлером, который в этом августе в шестой раз выиграл титул лучшего шахматиста России, Полгар не справилась. Петр выиграл белыми, завершил черными партию вничью и вышел в полуфинал.

Грищук мучился за доской дольше своего соотечественника: лишь на тай-брейке наш спортсмен одержал победу черными фигурами над оппонентом из Чехии Давидом Наварой.

Также в дополнительных партиях по «быстрым» шахматам выиграл свой матч у азербайджанца Теймура Раджабова ветеран украинских шахмат Василий Иванчук. Ранее его соотечественник Руслан Пономарев переиграл другого представителя Азербайджана – Вугара Гашимова.

В понедельник 12 сентября пары Иванчук — Грищук и Пономарев — Свидлер начнут борьбу за попадание в финал. Три призера этого турнира получат право участия на чемпионате мира, а победителю достанется крупный денежный приз — 120 тысяч долларов.