_____________________________

» » Волейболистки казанского «Динамо» одолели «Омичку» в полуфинале ЧР

Волейболистки казанского «Динамо» одолели «Омичку» в полуфинале ЧР

КАЗАНЬ, 20 мар — РИА Новости, Вадим Кузнецов. Волейболистки казанского «Динамо» обыграли омскую «Омичку» в первом полуфинальном матче чемпионата России.

Во вторник команда Ришата Гилязутдинова выиграла со счетом 3-1 (23:25, 25:12, 25:17, 25:14).

Встреча началась с ошибки Нелли Алишевой, после чего гости набрали три очка подряд и повели со счетом 3:1. После промаха Джордан Ларсон «Омичка» оторвалась на три очка — 6:3, а на технический перерыв команды ушли при счете 8:5 в пользу подопечных Владимира Кузюткина. После удара Екатерины Гамовой отставание «Динамо» сократилось до одного очка — 13:14, но тут же на подаче ошиблась Леся Махно, а Мария Борисенко ударила в аут — 13:16. На подаче Ольги Житовой «Омичка» оторвалась на 4 очка, после чего тренер казанцев взял тайм-аут. Двадцатое очко гостям принесла Елена Юрьева — 20:15, после чего «Динамо» встрепенулось. После скидки Борисенко от преимущества гостей осталось всего 2 очка — 21:23, но избежать поражения хозяйкам не удалось. Точку в партии поставила Белькова.

Вторую партию «Динамо» начало с мощного рывка — 6:0, а после блок-аута Гамовой счет стал 7:1. Девятое очко «Динамо» принесла Махно, после чего первым темпом атаку завершила Борисенко — 10:3. На второй технический перерыв команды ушли при счете 16:6 — отличилась Ларсон, а 20-е очко «бело-голубым» принесла Борисенко — 20:11. Решающий мяч в партии забила Гамова — 25:12.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе. «Динамо» дважды вело в счете, но после промаха Гамовой в матче была ничья — 4:4. Благодаря хорошей игре на блоке казанской команде удалось выйти вперед — 8:6, но сибирячки вновь сравняли счет — 11:11. Переломной в партии стала точная скидка Гамовой при счете 16:14. Сразу после этого блок сделала Марина Бабешина, а после еще одного блока Ларсон «бело-голубые» оторвались в счете на 5 очков — 20:15. В концовке партии «Динамо» опять удачно сыграло на блоке, добившись победы.

Четвертая партия также началась с серии подач от Джордан Ларсон — 4:0. Соперницы «Динамо» сравняли счет — 4:4, но Гамова тут же вернула своей команде лидерство. После удара Борисенко счет стал 8:5 в пользу хозяек, а после промаха Юрьевой отставание «Омички» выросло до 5 очков — 15:10. При счете 19:10 тренер сибирячек Владимир Кузюткин взял тайм-аут, но спасти партию его команде не удалось. Победное очко «Динамо» принес промах соперниц на подаче.

Вторая игра серии пройдет в Омске 30 марта.