_____________________________

» » Андрей Кириленко: «Футбольное дерби “Спартак” — ЦСКА не смотрел»

Андрей Кириленко: «Футбольное дерби “Спартак” — ЦСКА не смотрел»

Форвард ЦСКА Андрей Кириленко после победы над «Бильбао» в первом матче серии ¼ финала Евролиги (98:71) ответил на вопросы журналистов.

Первый из них, разумеется, касался одного из самых красочных эпизодов матча — когда Кириленко готовился забить сверху, но вместо него пас получил выпрыгнувший из-за спины одноклубника Алексей Швед, который и переправил мяч в кольцо.

— Что чувствует игрок, через которого забил сверху Швед?

— (Смеется.) Уж лучше так, чем когда через тебя забивает игрок соперника.

— По первой четверти нельзя было сказать, что поединок закончится с таким крупным счетом…

— Еще до игры не раз говорилось, что «Бильбао» — крепкая команда, собранная из опытных ветеранов. Но в третьей четверти мы включили совершенно другие обороты, и у соперников просто не хватило силенок сопротивляться. Если бы они выстояли, то игра могла бы уйти в тяжелую концовку. А так — выиграли четверть 34:11 и сняли вопросы о победителе.

— Как после такой крупной победы настроиться на второй матч?

— Мы не питаем никаких иллюзий по поводу того, что легко выиграем серию. Как я уже сказал, «Бильбао» — опытная команда, которая знает, как играть в баскетбол, даже при большом отрыве в концовке продолжала биться, царапаться, кусаться. Достаточно неприятная игра получилась: постоянные тычки, зацепы… Но что поделать — таков стиль «Бильбао», который помог этому клубу пробиться в восьмерку лучших в Европе. Так что будем играть.

— В третьей четверти сегодня ЦСКА показал лучший баскетбол, на который способен?

— В этом сезоне уже было несколько похожих матчей: дома с «Эфесом», «Олимпиакосом», «Панатинаикосом». На своей площадке даже и мысли не допускаем, что можем проиграть.

— Кто поставил вам синяк под правым глазом?

— Да если бы я только видел, кто это сделал (смеется). Вообще-то легко отделался, но получать в глаз всегда неприятно.

— Сегодня на матче были армейские футболисты. В понедельник смотрели дерби со «Спартаком»?

— Нет. Мне нравится, как играет ЦСКА, но за чемпионатом России не слежу — не хватает времени. А вот матчи с «Реалом» смотрел. К сожалению, в ответном матче стало понятно, что соперник высочайшего уровня. Второй пропущенный гол нашу команду подкосил. (Антон СОЛОМИН)