_____________________________

» » КХЛ: «Магнитка» обрела «сушь» и «твердь»

КХЛ: «Магнитка» обрела «сушь» и «твердь»

Седьмую победу подряд магнитогорскому «Металлургу» принесли два звездных ветерана российского хоккея, пришедшиеся не ко двору в «Салавате Юлаеве». Олег Твердовский забросил свою вторую шайбу за команду (причем вторую за два дня), а Максим Сушинский в своем седьмом матче – дебютную.

«Спартак», лишь в прошлом поединке в «Авангардом» подаривший первую победу своему новому тренеру Андрею Сидоренко, имел больше возможностей для взятия ворот, но отличился лишь однажды усилиями Романа Людучина.

Красно-белые не смогли уйти с 10-го места в Западной конференции, на одно очко отставая от словацкого «Льва» (35 против 36-ти). «Магнитка» же имеет столько же баллов, сколько «Авангард» и «Амур» (по 60), но дальневосточники не потеряли второе место на Востоке, так как лидируют в дивизионе Чернышева.

«Спартак» – «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

0:1. Твердовский (Якубов), 25:04 1:1. Людучин (Ружичка, Штумпел), 45:11-бол. 1:2. Сушинский (Бирюков), 45:54.

Дубль Олега Петрова позволил «Ак Барсу» обыграть в домашних стенах «Сибирь» – 3:1. 40-летний нападающий забил на 2-й и 36-й минутах матча, еще одну шайбу забросил Данис Зарипов на 39-й. Новосибирцы на 54-й минуте ответили точным броском Александра Суглобова, для которого эта шайба стала пятой в последних трех играх.

Казанцы, набрав 61 очко, сохранили за собой третью строчку на Востоке. «Сибирь», для которой это поражение стало четвертым кряду, с 35 баллами идет 11-й.

«Ак Барс» – «Сибирь» – 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)

1:0. О. Петров, 01:26 2:0. О. Петров (Терещенко), 35:13 3:0. Зарипов (Корнеев, Морозов), 38:10-бол. 3:1. Суглобов (Белов), 53:39-бол.

«Нефтехимик» одолел новокузнецкий «Металлург» благодаря решающей шайбе Олега Кваши за девять минут до конца основного времени матча. Нижнекамцы набрали 46 баллов и чуть сократили отставание от «Югры», которая идет на 8-м месте в Восточной конференции. «Кузня» идет от зоны плей-офф на расстоянии 13 очков.

«Нефтехимик» – «Металлург» (Новокузнецк) – 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)

1:0. Миловзоров (Костев), 00:55 2:0. Осала (Королев, Полыгалов), 13:00 2:1. Кагарлицкий (Кузьмин, Мегалинский), 14:43 2:2. Кузьмин (Кагарлицкий, Мерескин), 22:03 3:2. Кваша (Полыгалов), 51:51.

Ханты-мансийцы в упорной борьбе завоевали одно очко в Череповце. Василий Кошечкин во второй раз в сезоне отстоял «на ноль» в основное время, а в серии буллитов отразил два броска. Победу же хозяевам принес финский нападающий Микко Лехтонен, и «Северсталь» поднялась на шестое место в Западной конференции (51).

«Северсталь» – «Югру» – 1:0 Б (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0. Страка — победный бросок