_____________________________

» » В Чайковском завершились всероссийские соревнования по биатлону

В Чайковском завершились всероссийские соревнования по биатлону

Старты Кубка России по биатлону среди женщин в в Чайковском прошли 6 января.

Как отмечает пресс-служба краевого министерства физической культуры и спорта, первый день соревнований состоялся при полном аншлаге – трибуны федерального центра спортивной подготовки были полностью заполнены зрителями, а на подъезде к биатлонному комплексу образовалась многокилометровая автомобильная пробка.

Несмотря на то, что в заявочном листе команды Пермского края значились только две фамилии – Александра Валишина и Ирина Голубченко, чайковские зрители стали активно поддерживать с первых минут гонки не только своих землячек, но и всех участниц.

На старт индивидуальной гонки среди женщин вышли 57 спортсменок, из которых 12 — мастера спорта международного класса.

Лучший результат показала представитель Тюменской области, мастер спорта Анастасия Загоруйко. Чайковская спортсменка Александра Валишина заняла только 46-ую позицию.

В индивидуальной гонке на 12,5 км среди юниорок на старт вышли 43 юных биатлонистки 1992-92 г.р. Лучший результат показала Елена Баданина из Тюмени. Пермская спортсменка Ирина Голубченко по результатам гонки оказалась на 34-ой позиции.

Победительницей спринта, состоявшегося 8 января, среди женщин стала Александра Аликина из Тюмени. Лучшая среди юниорок — Ольга Галич из Красноярского края.

9 января первые соревнования на реконструированном Чайковском биатлонном комплексе завершались двумя гонками преследования у женщин и юниорок на 10 километров со стрельбой.

Победителем гонки преследования у женщин стала Анна Сорокина из Тюменской области, стартовавшая второй, после землячки Александры Аликиной.

Александра на первом огневом рубеже допустила два промаха и на финиш пришла только пятой. Анна Кунаева из Мордовии, стартовавшая шестой, несмотря на неудачную стрельбу, смогла прийти на финиш второй. Вслед за ней финишировала Ирина Старых из Тюменской области, которая своим выступлением смогла разрушить все стереотипы относительно «несчастливого №13», сообщает пресс-служба министерства.

Соревнования среди юниорок в Чайковском являлись отборочными на первенство Европы. Поэтому в гонке преследования не приняли участие юные биатлонистки, уже «отобравшиеся» на европейский биатлонный форум по результатам предыдущих стартов. Но среди тех, кто принял участие в последней гонке, борьба за путевки продолжалась. Лидерские позиции от старта до финиша удалось сохранить Нине Воробьёвой из Тюменской области. Второй на финиш пришла Екатерина Зубова из Архангельской области, стартовавшая четырнадцатой и допустившая только один промах в стойке. Третье место заняла Виолетта Прудникова из Красноярского края.

Первые соревнования по биатлону в Чайковском, по мнению специалистов, прошли успешно. Знаменитый чайковский биатлонист Сергей Коновалов, который сейчас в сборной России отвечает за функциональную подготовку биатлонистов, искренне был рад за родной город, подчёркивает пресс-служба краевого министерства физической культуры и спорта.