_____________________________

» » Стамбул все ближе. ЦСКА одержал третью победу в топ-16 Евролиги и приблизился к «Финалу четырех»

Столичные армейцы в четверг обыграли на своей площадке турецкий «Галатасарай» и продолжают идти в нынешнем розыгрыше Евролиги со стопроцентным результатом.

Начиная со встречи недельной давности против стамбульского «Эфес Пилсена», ЦСКА начал трехматчевый турецкий марафон. Вчера армейцы сражались с еще одним клубом из Стамбула – «Галатасараем», а через неделю сами отправятся на берега Босфора.

После поражения «Эфес Пилсена» от «Олимпиакоса», ситуация в группе F Евролиги закрутилась до предела. Ко вчерашнему матчу по одной победе на своем счету имели сразу три команды – «Эфес Пилсен», «Галатасарай» и «Олимпиакос». Особняком стоял лишь ЦСКА, с двумя победами уверенно возглавлявший квартет. Положа руку на сердце, у красно-желтых в этот вечер было минимум шансов увезти из Москвы два очка. Армейцы постоянно подтверждают – они главные фавориты нынешнего розыгрыша Евролиги.

Вот и на сей раз они оглушили соперника стартовым рывком – 10:0 за три минуты. Турецкому клубу удалось сохранить лицо. Но лишь до большого перерыва, на который они ушли с надеждой отыграть 7-очковое отставание.

Но, как и неделю назад в матче с «Эфес Пилсеном» ЦСКА включил полные обороты в третьей четверти и сходу увеличил преимущество на 18 очков. Особенно хороша в эти минуты была сербская связка Теодосич – Крстич. Первый растсреливал кольцо соперника трехочковыми бросками, а второй разбрасывал оборону «Галатасарая» под их щитом.

По сути, вопрос о победителе ЦСКА снял уже в конце третьей четверти. По традиции уже в концовке армейцы позволили себе покуражить. Чего стоят только пара великолепных данков Алексея Шведа.

ЦСКА, словно маститый боксер, прекрасно держит дистанцию. Армейцы не то, что не позволяют приблизиться к себе, они попросту уничтожают в сопернике надежду на спасение. И ведь до финального свистка не покидает ощущение, что красно-синие действуют с огромным запасом прочности. Что в матче с «Эфес Пилсеном» неделю назад, что вчера с «Галатасараем», свою истинную силу они показывали лишь в третьей четверти, когда попросту сминали соперников. Правильно, силы надо экономить. Тем более, что уже 12 февраля в Стамбуле ЦСКА может обеспечить себе выход в четвертьфинал Евролиги. И уверен, захотят вернуться на берега Босфора в начале мая, когда здесь пройдет «Финал четырех».

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва, Россия) – «Галатасарай» (Стамбул, Турция) — 85:70 (19:12, 25:25, 22:15, 19:18)

ЦСКА: Крстич (20 очков), Теодосич (12), Шишкаускас, Хряпа (по 11)

«Галатасарай»: Гордон (15), Арслан (13), Алдемир (11)