_____________________________

» » Чемпионат Англии. Ван Перси перебежал дорогу «черным котам»

Чемпионат Англии. Ван Перси перебежал дорогу «черным котам»

/uploads/posts/2011-08/????????? ??????. ??? .jpgВ поединке 8-го тура английской премьер-лиги «Арсенал» на своем поле обыграл «Сандерленд» благодаря дублю Робина ван Перси. Андрей Аршавин вышел на замену в середине второго тайма.

«Арсенал» обыграл «Сандерленд» в поединке 8-го тура футбольного чемпионата Англии. У «канониров» дважды забил Робин ван Перси, на что «черные коты» смогли ответить только голом Себастьяна Ларссона. Россиский полузащитник лондонцев Андрей Аршавин появился на поле на 67-й минуте.

Перед домашним матчем с «Сандерлендом» «Арсенал» попал в положение «велика премьер-лига, а отступать некуда». Старт сезона у «канониров» вышел аховым – из семи встреч команда выиграла лишь две, уступив не только «Манчестер Юнайтед», «Ливерпулю» и «Тоттенхэму», но также и аутсайдеру «Блэкберну», для которого эта победа остается единственной в чемпионате. Впрочем, перед воскресным поединком «Арсенал» находился всего на пять строчек выше замыкающих таблицу первенства «бродяг». «Сандерленд» же расположился по соседству — на 16-м месте.

Одной из главных обсуждаемых тем нынешней недели среди болельщиков «канониров» стало заявление атакующего полузащитника команды Андрея Аршавина.

Капитан сборной России очень своевременно пообещал сделать все, чтобы привести канониров к победе в премьер-лиге.

«Болельщики могут и должны ожидать от меня большего, — поведал Аршавин. — Фанаты ждут финтов, голов, невообразимых передач. Честно говоря, я и сам надеюсь, что буду выступать лучше. Но поверьте мне, я делаю все, что в моих силах. Мне просто нужно полностью выкладываться. Я хочу чаще забивать и привести “Арсенал” к победе в чемпионате».

Наставник «канониров» Арсен Венгер, впрочем, Аршавина не услышал и оставил его в запасе. Кстати, француз, последние месяцы пребывающий в тоске и перманентно шоковом состоянии от ситуации в клубе, который не смог удержать перед сезоном ряд ключевых футболистов, также на днях выдал оригинальную сентенцию. «Национальную сборную должен возглавлять англичанин, — категорично заявил Венгер. – Мои принципы относительно этого вопроса непоколебимы. Для вашей страны это очень важно. Ведь, если сборная Англии победит в чемпионате Европы или выиграет какой-то другой трофей, он не до конца будет английским». Как отнесся к выпаду француза нынешний рулевой команды «Трех львов» Фабило Капелло, который является итальянцем, пока не известно.

«Арсенал» начал матч лучше некуда. Уже на первой минуте Жервиньо прошел по левому флангу и точно выложил мяч в штрафную Робину ван Перси, и тот сильно пробил в угол. Голкипер «черных котов» Симон Миньолет даже не успел прыгнуть за мячом – 1:0. Хозяева ринулись добивать деморализованный «Сандерленд», но ван Перси пижонским крученым ударом угодил в штангу, а потом и вовсе не попал в створ. Чуть позже из хорошей позиции промахнулся активный Жервиньо.

Меж тем, гости ожили и провели ряд вылазок к чужим воротам. Дважды по левому флангу убегал Стивен Сессеньон, но сначала ему не хватило точности в передаче, а во втором случае вернувшийся в ворота Войцех Щенсный отразил удар головой Каттермола в упор. А между этих моментов гостям удалось сравнять счет. На 31-минуте Себастьян Ларссон техничным ударом со штрафного уложил мяч в левый от себя угол –1:1.

После перерыва команды стали много фолить, и судья Уэбб постарался успокоить страсти букетом желтых карточек. «Арсенал» постоянно атаковал, великолепные передачи раздавал Росицки, но ударам «канониров» и с игры, и со штрафных не хватало точности.

На 67-й минуте на поле появился Аршавин, тут же подбросив дровишек в атакующий огонь хозяев.

В одном из моментов Андрей разбросал дриблингом трех оппонентов и с ходу пробил в дальний угол. К сожалению, мяч прошел рядом со штангой, а ведь гол мог получиться необыкновенно красивым.

Что не удалось Аршавину, сделал ван Перси. Безусловный герой встречи на 83-й минуте поразил со штрафного ближнюю «девятку», приведя стадион в неистовство – 2:1. Тут же Миньолет парировал удар Аршавина в угол. «Арсенал» провел остаток матча в атаках и был ближе к увеличению счета, нежели «Сандерленд» к восстановлению равновесия.

Автор: Денис Розов!--1-->